25.03.2013, 14:22

Пацкан: Законопроекты, связанные с евроинтеграцией, наш Комитет рассматривает вне и безотлагательно

Законопроекты, связанные с евроинтеграцией, Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений рассматривает вне и безотлагательно. Об этом заявил председатель комитета Валерий Пацкан во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Украине Кристофом Вайлем и немецкими парламентариями - членами Комитета по правам человека и гуманитарной помощи Бундестага.

«Наши задачи - это рассмотрение законопроектов, которые нужно принять для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, в частности относительно предотвращения дискриминации и институционального становления системы защиты персональных данных», - отметил Валерий Пацкан.<

Во время встречи стороны обсудили возможности сотрудничества по совершенствованию украинского законодательства в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Депутат немецкого парламента от Свободной Демократической Партии Марина Шустер сообщила, что сегодня их Комитет уделяет особое внимание созданию необходимых условий для реализации Конвенции ООН о правах инвалидов и о статусе беженцев.

Валерий Пацкан, в свою очередь, рассказал, что к предмету ведения Комитета ВР также отнесены права национальных меньшинств, трудовых мигрантов и обеспечения гендерного равенства, что вопрос беженцев в Украине урегулированы Законом «О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защиты» - каким гарантировано обеспечение и защита их экономических, социальных и культурных прав.

Председатель Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений и сообщил о принятии Верховной Радой Украины постановления о проведении 12 июня текущего года парламентских слушаний на тему: «Состояние соблюдения прав человека в Украине» и пригласил коллег из Германии принять участие в них.

Теги новостей: