26.03.2013, 09:58

Жан-Клод Миньон недоумевает по поводу нежелания Киева сотрудничать с мониторинговой миссией ПАСЕ

Настя Миловидова | Все новости автора

Сегодня в Украину прибудет президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон, который, среди прочего, приедет для того, чтобы выразить удивление по поводу нежелания Киева сотрудничать с мониторинговой миссией ПАСЕ.

"На протяжении последних двух месяцев содокладчицы ассамблеи по украинскому вопросу Майлис Репс и Мариетта Пурба-Лундин не могут посетить страну. Власти находят все новые отговорки - то президента нет, то еще что-то", - говорится в сообщении.
Как известно, Украина находится под мониторингом ПАСЕ, что предполагает инспекции миссий ассамблеи. Планировалось, что докладчицы посетят Украину в первую декаду марта. Эту поездку пришлось перенести на месяц, но новая дата также не была подтверждена украинской стороной. Отмена последнего визита особенно возмутила ПАСЕ, поскольку в пресс-службе ассамблеи уже анонсировали его проведение 4-5 апреля.
Как говорится в сообщении, "Киев сообщил содокладчицам, что они не смогут провести встречи в парламенте, поскольку это дни сессии. Хотя ранее Киев, наоборот, отказывался подтверждать визит в непленарные недели, объясняя, что никого не будет на месте".
Содокладчица ПАСЕ по Украине Майлис Репс подтвердила отмену визита, уточнив аргументацию Киева. По ее словам, это произошло "в связи с тем, что высокопоставленные украинские чиновники 4-5 апреля будут заняты с другими официальными гостями".
"Скорее всего, поводом для отказа стали планы проведения 3-4 апреля заседания комитета парламентского сотрудничества (КПС) Украина-ЕС", - говорится в сообщении.
В результате переноса визита на более поздний срок миссия не успеет подготовить к апрельской сессии полноценный отчет о ситуации с демократией в Украине.
"Будет так называемое обновление бывшего отчета - обычно он занимает две страницы. Полноценный доклад по украинскому вопросу будет подготовлен в конце 2013 года и вынесен на обсуждение ассамблеи в начале 2014-го", - считает М.Репс.<

Теги новостей: