27.03.2013, 21:16

Единый госреестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, создадут до октября

Формирование Единого государственного реестра граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий завершат до октября 2013 года. Соответствующее постановление приняло сегодня правительство, сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

"Единый государственный реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий станет важным фактором в формировании государственной жилищной политики", - сказал Вилкул.<

В сообщении отмечается, что "квартирная очередь на жилье, как мы привыкли ее называть, ведется во всех населенных пунктах Украины органами местного самоуправления, а также ведется ведомственный реестр. С формированием Единого госреестра, будет фактически проведена инвентаризация всех квартирных очередей, которые пока не объединены в единую базу данных".

"Таким образом будет создана реальная картина потребности в жилье в каждом населенном пункте", - сказал вице-премьер-министр Украины.

Справка: Законом Украины "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства" предусмотрено формирование Единого государственного реестра граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством и состоящих на квартирном учете, как автоматизированную систему сбора, накопления и предоставления информации о таких граждан. Минрегион разработана форма представления информации в Единый государственный реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и Методические рекомендации по заполнению форм.