01.04.2013, 02:44

В Мурманске вынесен приговор группе наркоторговцев

Владислав Воронин | Все новости автора

В Мурманске вынесен приговор членам организованной группы, занимавшейся изготовлением и реализацией наркотиков на территории региона. Решением суда всем участникам группы назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 9 до 18 лет со штрафами, общая сумма которых составляет несколько сотен тысяч рублей.

Первая информация о том, что в областном центре действует группа наркоторговцев, появилась у мурманских оперативников еще в 2010 году. Из разных источников стекались сведения о поступившем в незаконную продажу новом наркотическом средстве «винт». Сильнейший стимулятор, производимый на основе эфедрина, продавался в виде полиэтиленовых свертков.
Оперативникам удалось не только установить состав организованной группы, но и зафиксировать на видео процесс производства и фасовки полиэтиленовых шариков с наркотиками.
Имея промышленное оборудование, и постоянно повышая уровень своих знаний, организатор группы экспериментальным путем поднял качество производимых им наркотиков первитина и амфетамина до высокого уровня. За реализуемые препараты наркозависимые платили до 10 тысяч рублей.
Лаборатория, где практически в промышленных масштабах производилось зелье, размещалась в арендованных квартирах. Чтобы не попасть в поле зрения полицейских, адрес менялся каждые полтора-два месяца.
В процессе производства было продумано все – компактное, легко транспортируемое оборудование, автономная система вентиляции, которая легко подсоединялась к общедомовой и позволяла исключить наличие едких запахов, неизбежных при изготовлении наркотиков.
Когда все необходимые доказательства по уголовному делу были собраны, а роли участников выяснены, оперативниками было принято решение о задержании всех участников группы. Сразу в нескольких районах города с помощью бойцов спецподразделений все пятеро были задержаны и обезврежены. В операции участвовало более сорока полицейских. Помимо оборудования в квартирах сообщников полицейские обнаружили еще около 6 килограммов эфедрина, приготовленного для производства наркотика.
Судом вынесен обвинительный приговор. Организатор группы приговорен к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 950 тысяч рублей. Его сообщники также получили наказание в виде лишения свободы на сроки от 9 до 15 лет с крупными штрафами.<

Теги новостей: