02.04.2013, 00:45

ЛДПР предлагает конфисковывать автомобили за пьяные ДТП

Депутаты подготовили поправки в УК РФ

Думцы предлагают конфискацию автомобилей у пьяных водителей, которые совершили правонарушения с человеческими жертвами. Такие поправки подготовили депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов.<

В конце прошлого года группа депутатов «Единой России» внесла законопроект, ужесточающий наказание за вождение в нетрезвом виде. В середине марта он прошел первое чтение. Ко второму чтению свои предложения подготовила фракция ЛДПР.

- Если в ДТП, совершенном в состоянии опьянения, были жертвы, мы предлагаем исключить возможность примирения сторон. Далее, Уголовный кодекс предусматривает возможность отсрочки исполнения наказания – беременным, женщинам с детьми в возрасте до 14 лет. И бывает, что получившие отсрочку потом вообще никакое наказание не несут. В частности, когда истекает срок давности по приговору. Мы считаем, что нарушители ПДД должны нести наказание за такие преступления в любом случае. И третье – мы прописываем конфискацию имущества, в данном случае транспортного средства в случае пьяного ДТП с человеческими жертвами или в котором пострадавшим были нанесены тяжкие телесные повреждения, – поясняет Ярослав Нилов.

Председатель комитета ГД по конституционному законодательству Владимир Плигин («Единая Россия») согласен, что о примирении сторон не может быть речи, если в автокатастрофе были человеческие жертвы.

- Если погибли люди, а виновник был в состоянии алкогольного опьянения – он должен привлекаться к уголовной ответственности. Случаи примирения выглядят особенно цинично, когда речь идет не о близких родственниках.

К другим предложениям ЛДПР он отнесся более осторожно.

- Нужно каждый раз смотреть на конкретные обстоятельства дела.

По данным ГИБДД пьяные водители несут ответственность за 12 тысяч ДТП в год, в которых гибнут около двух тыся ч челове к и еще 17 тысяч получают ранений различной тяжести.

Теги новостей: