08.04.2013, 10:43

Освобождение Луценко - шаг в правильном направлении

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Президент Европарламента Мартин Шульц считает, что освобождение бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко - это шаг в правильном направлении.

Об этом говорится в заявлении М.Шульца.
“Честное и независимое правосудие нужно Украине, и освобождение Луценко – шаг в правильном направлении. Оно произошло после освобождения в августе бывшего в.и.о. министра обороны Валерия Иващенко. Наши усилия улучшить условия и решить дело Юлии Тимошенко, которая все еще удерживается украинской властью, продолжатся”, - заявил М.Шульц.
Президент Европарламента также поблагодарил сопредседателей мониторинговой миссии Пета Кокса и Александра Квасневского за их работу в Украине.<

Как сообщалось, 7 апреля Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе – бывшего министра внутренних дел Ю.Луценко и бывшего министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука.
Согласно указу, Ю.Луценко освобожден от дальнейшего отбывания основного наказания, а Г.Филипчук - от основного и дополнительных наказаний.
Ранее омбудсмен Валерия Лутковская направила обращение к В.Януковичу помиловать Ю.Луценко. После этого В.Янукович обратился в Комиссию при Президенте Украины по вопросам помилования с просьбой безотлагательно рассмотреть это обращение.
Миссия Европарламента во главе с П.Коксом и А.Квасневским работает в Украине с июня 2012 года.

Теги новостей: