08.04.2013, 18:55

Кредитный рейтинг ПАО "Апекс-Банк" подтвержден на уровне uaBBB

Ольга Станішевська | Все новости автора

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство "IBI-Rating» подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Апекс-Банк" на уровне uaBBB с прогнозом "стабильный". Об этом УНН сообщили в пресс-службе агентства.

По его информации, подтвержденный долгосрочный кредитный рейтинг "IBI-Rating" отражает сохранение высоких показателей капитализации банка и эффективности его деятельности.<

Кроме того, агентство отмечает значительную концентрацию портфеля ценных бумаг банка по основным элементам, а также сбалансированность активов и пассивов по срокам к погашению до 31 дня.

Время, сохранения концентрации клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам повышает уязвимость банка к кредитному риску, сообщают в "IBI-Rating".

В агентстве отмечают, что положительно на кредитный рейтинг "Апекс-Банка" могут повлиять диверсификация ресурсной базы кредиторов и клиентского депозитного портфеля основных вкладчиков, снижение зависимости банка от финансового состояния отдельных заемщиков и успешное выполнение стратегического плана развития.

Негативно на кредитный рейтинг "Апекс-Банк" могут повлиять снижение платежеспособности (ликвидности) банка, рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, снижение показателей эффективности деятельности, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

"Апекс-Банк" был создан в мае 2009 года с уставным капиталом 80 млн грн. В октябре 2009 года уставный капитал банка был увеличен до 120 млн грн., А в феврале 2011 года - до 190 млн грн. Единственным и единоличным владельцем банка является ООО "Парфе".