09.04.2013, 19:19

Срок действия спецпошлины на ввоз импортных авто может быть уменьшен

Ольга Станішевська | Все новости автора

Срок действия спецпошлины на ввоз импортных автомобилей может быть пересмотрен если изменятся условия, при которых он было введен. Такую возможность не исключает директор департамента стратегического планирования развития экономики Министерства экономического развития и торговли Украины Евгений Олейников, передает УНН со ссылкой на пресс-службу министерства.

"По результатам расследований пошлина устанавливается на три года, но этот срок может быть пересмотрен в сторону уменьшения если изменятся обстоятельства, с учетом которых такая пошлина была установлена", - пояснил в ходе брифинга 9 апреля Е.Олейников, комментируя влияние этого шага на экономику Украины.<

Он также высказал предположение, что импорт авто в ближайшее время в значительной мере не сократится. По словам директора департамента, наоборот в последнее время автодилеры активизировали ввоз автомобилей. Впрочем окончательные выводы относительно баланса между тем, что завезли в первом квартале и насколько сократился ввоз автомобилей во втором квартале, можно будет сделать в конце года.