Разница между натуральной косметикой и косметикой "органик"

Несмотря на обилие и разнообразие косметических торговых марок наша страна, к сожалению, еще очень незначительно знакома с косметикой, состоящей исключительно из натуральных ингредиентов. Более того, многие из нас даже не могут поверить в существование подобной косметики - как же разве возможно гель для умывания или крем сделать на основе только натуральных ингредиентов? Оказывается, возможно.

Многие думают, что даже если все составляющие, допустим, геля для умывания, действительно являются натуральными эссенциями и вытяжками из трав, овощей и фруктов, то без синтетических консервантов и загустителей уж никак не обойтись. И опять ошибка! Без консервантов, образователей желе и загустителей, действительно, в косметологии не обойтись (иначе ваш гель или крем продержится максимум пару недель, а потом заплесневеет - и это если он будет находиться в холодильнике), но ведь существует масса натуральных веществ, способствующих загустению или образованию желейной структуры. Да, разумеется, мало что из этого можно найти в чистом виде, однако эти составные части могут быть подвержены обработке, в результате чего получаются исключительно органические соединения - никакой синтетики!

Что касается остальных ингредиентов, то тут натуральную косметику можно поделить на две категории: косметика натуральная и косметика органическая. Что такое натуральная косметика, в общем-то, объяснять долго не надо. Но вот что такое косметика органическая? Давайте попробуем разобраться в этом.

Зарубежные страны Европы и Америки уже много лет используют в своей промышленности продукты, которые делятся на две категории: "органик" и "неорганик". Возьмем для рассмотрения какой-нибудь овощ: к примеру, обыкновенную баклажан. Баклажан "неорганик" высаживается в грунт и спокойно себе растет. При этом в процессе роста куст этот опрыскивается многочисленными химикатами и пестицидами, дабы уберечь растение от вредных насекомых и сохранить сам овощ в "презентабельном", так сказать, виде. Все вредные вещества, понятное дело, дождем не смываются, а накапливаются в самом овоще. А мы потом его едим.

Продукт "органик", напротив, предполагает выращивание того же баклажана без применения каких-либо химических веществ. Однако "без применения химических веществ" - это легко сказано. На самом деле существуют целые фермы "органик", имеющие свидетельства и сертификаты того, что их продукция действительно чистая. Чтобы получить сертификат "органик", ферме недостаточно просто не пользоваться химикатами: нет, в течение 7 лет на этой ферме постоянно осуществляются проверки - в любое время дня и ночи могут приехать проверяющие из соответствующей организации и взять пробы самих растений, грунтов, воды и т.д. и т.п. Значение имеет даже удаленность от автомагистралей. Разумеется, продукция "органик" в магазине стоит дороже, чем "неорганик" - как минимум в два раза. Кстати, то же самое происходит и на животноводческих фермах - они тоже могут быть органическими и неорганическими.
 

Теперь, когда мы разобрались, что такое "органик" и "неорганик", достаточно просто провести параллель между продуктами питания и косметикой - ведь косметика изготавливается из растительных веществ. Однако в чем отличие "натуральной" косметики от косметики "органик"? Однозначно, и та, и та - натуральная. Разница состоит лишь в том, что в косметике "органик" масло шиповника, входящее в состав, было добыто из плодов куста шиповника, который вырос на ферме "органик", а в случае с натуральной косметикой этот куст вырос, грубо говоря, за забором, т.е. не на территории такой фермы.

Выбирать органик или неорганик - только вам. Однако приобретая импортную косметику, помните, что экология той же Германии или Канады весьма разительно отличается от нашей, поэтому, может быть, не так уж и важно, вырос этот шиповник (мандарин, виноград, ромашка, лаванда) на территории фермы "органик" или за ней?
 

]]>Источник]]>