11.04.2013, 19:19

Минэкономразвития разъяснило порядок определения среднерыночной стоимости автомобилей

Ольга Станішевська | Все новости автора

Министерство экономического развития и торговли разъяснило порядок определения среднерыночной стоимости легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов в ответ на сообщения в СМИ, передает УНН со ссылкой на пресс-служб министерства.

"В некоторых СМИ появились негативные комментарии относительно порядка определения среднерыночной стоимости легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов, который был подготовлен Минэкономразвития и обсуждался заседании правительства 10 апреля 2013 г. С целью информирования общественности о целях подготовки данного нормативно-правового акта и предотвращения дискредитации Минэкономразвития путем распространения непроверенной и недостоверной информации, Минэкономразвития сообщает следующее. Для выполнения задач Президента Украины относительно упрощения порядка регистрации транспортных средств и Национального плана действий на 2012 год был принят Закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования налогообложения при отчуждении транспортных средств" от 2 октября 2012 № 5413-VI, которым изменены правила налогообложения операций по отчуждению транспортных средств", - говорится в сообщении.<

Отмечается, что освобождены от налогообложения налогом на доходы физических лиц доход от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и / или мотоцикла, и / или мопеда. Также предусмотрена возможность определения базы обложения налогом на доходы физических лиц второй в течение года операции по отчуждению транспортных средств по выбору налогоплательщика как путем проведения независимой оценки, так и путем применения среднерыночных цен, опубликованных на сайте Минэкономразвития. Кроме того, отменена необходимость уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций продажи транспортных средств на вторичном рынке.

В министерстве отмечают, что "таким образом, с 1 января 2013 года большинство операций по продаже физическими лицами подержанных автомобилей были освобождены от налогообложения налогом на доходы физических лиц".

"Обязанность платить налог остался только для лиц, продающих более одного автомобиля в течение года. И именно для удешевления операций по отчуждению автомобилей такими лицами, законом установлена альтернативная оценка бесплатный способ определения стоимости автомобиля для целей налогообложения путем расчета и опубликования среднерыночных цен на автомобили на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины. Во исполнение этой нормы закона министерством был разработан порядок определения среднерыночной стоимости автомобилей, мотоциклов и мопедов, принятие которого позволит министерству начать публикацию среднерыночных цен на собственном сайте. Обращаем также внимание на то, что определение суммы налога исходя с среднерыночной стоимости, которая будет опубликована на сайте не обязательно а лишь бесплатной альтернативой существующему механизма определения стоимости путем проведения оценки", - отмечается в сообщении.