15.04.2013, 13:41

В Волынской области обнаружили ряд нарушений прав детей-инвалидов

Прокуратурой Волынской области постоянно проводятся проверки соблюдения законодательства, направленного на защиту прав детей-инвалидов и детей с нарушениями развития. Местными органами исполнительной власти должным образом не организовано предоставление бесплатной медицинской помощи детям-инвалидам и детям с нарушениями развития, а также не организовано их санаторно-курортное лечение. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Не везде вВолынской области есть специальные дорожки и звуковые светофоры для слабовидящих, удобные пандусы для свободного доступа детей-инвалидов ко всем объектам инфраструктуры, почти отсутствует транспорт, оборудованный для комфортного передвижения таких детей.<

Некорректно выполняются требования законодательства относительно соблюдения приоритетного права детей-инвалидов на обеспечение техническими и другими средствами реабилитации и изделиями медицинского назначения, что препятствует их интеграции в общество.

Проверками выявлено ряд нарушений прав детей-инвалидов и детей с недостатками развития, которые касаются их обучения организации и проведения индивидуального обучения, внедрения инклюзивного и интегрированного обучения.

В нарушение требований Закона Украины "Об образовании" дети-инвалиды и дети с пороками развития, которые учатся в специальных школах (школах-интернатах), должным образом не обеспечены специальными учебниками и коррекционным оборудованием.

Сейчас в области функционирует 16 учреждений для детей-инвалидов и детей с нарушениями развития. Прокурорскими проверками выявлены факты необеспечения надлежащих условий воспитания, лечения детей, реабилитации и обучения.

Прокуратурой города Луцка выявлены нарушения прав детей-инвалидов в коммунальном учреждении "Учебно-реабилитационный центр Луцкого городского совета".

В частности, в указанном заведении детям давали меньшие по размеру порции пищи: овощей, мясных и молочных продуктов.

Нормы питания детей не соблюдаются также в Головненской специальной общеобразовательной школе-интернате.

В целом, по результатам проведенных проверок соблюдения прав детей-инвалидов и детей с недостатками развития, органами прокуратуры области внесено 56 представлений. К ответственности привлечено 52 должностных лица, в интересах детей возмещено 12 тыс. грн, восстановлены права свыше 150 детей-инвалидов и детей с нарушениями развития.

Теги новостей: