15.04.2013, 16:34

УБОП задержал мошенников, которые наживались на жилищной проблеме украинцев

Работники управления по борьбе с организованной преступностью столичного Главка длительное время документировали участников организованной преступной группы, которые обманывали малообеспеченных и доверчивых граждан.

Как вияснилось, глава группировки создал фиктивное частное предприятие и подобрал себе команду единомышленников. Для раскручивания своего бизнеса и привлечения потенциальных жертв злоумышленники сняли в разных районах Киева офисные помещения и разместили рекламу в средствах массовой информации об аренде дешевых комнат в общежитиях.<

Попадая на соблазнительный вариант, люди с надеждой звонили по телефону за указанным в объявлении номером, где им сообщали, что комнаты еще есть, но необходимо поторопиться и срочно приехать к офису, а с собой иметь паспорт и 800 гривен. В агентстве заверяли, что места в дефиците, однако в случае немедленной уплаты, завтра можно будет вселиться в комнату.

Уже на месте злоумышленники обещали клиентам дешевое комфортабельное жилье, а безработным еще и устроить на высокооплачиваемую работу. Тем временем, пользуясь неосведомленностью людей, подсовывали им на подпись соглашение о предоставлении информационных услуг, уверяя, что если что-то не понравится, вернут деньги.

После передачи средств клиенту давали номер телефона якобы коменданта, который должен в определенное время быть в общежитии, чтобы помочь с заселением. Но когда подходило это время, и люди ему перезванивали - администратор говорил, что возникли проблемы и он задерживается. Встреча переносилась на поздний вечер. А потом снова и снова...

Вернуть обманутым свои деньги было невозможно, поскольку они сами подписывались в документах, которые не всегда читали. Хотя иногда клиенты интересовались у злоумышленников, почему соглашение именно о предоставлении информационных услуг, тогда им сообщали, что это ради уклонения от лишнего налогообложения. Удовлетворившись таким ответом, все же договор подписывали.

Каждый из участников преступного сообщества выполнял заранее обусловленные задачи. Кто-то принимал жертв в офисах и заключал с ними договоры, другие отвечали на телефонные звонки, выполняли функции коменданта общежития и встречались с потерпевшими.

Вообще сообщники достаточно продумали всю схему деятельности, она якобы законная, потому подобраться к ним было достаточно трудно.

Кроме того, злоумышленники пользовались тем, что подавляющее большинство жертв - иногородние, а сумма вроде бы не такая и большая, потому немногие отстаивали свои права и обращались за помощью к правоохранителям.

Преступная деятельность группы вызвала общественный резонанс, так как общую массу обманутых составили малообеспеченные жители из разных регионов Украины.

На данное время осуществляется досудебное расследование за ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Уже установлено и задокументировано 39 таких фактов, однако это лишь начало. Поэтому руководство столичного УБОП призывает граждан, которые тоже стали жертвами этой махинации, обращаться с заявлениями в дежурную часть управления (тел. 521-66-29).