16.04.2013, 09:26

Завершено расследование уголовного дела о хищении земельных участков у Медицинского центра Управления делами Президента России

Следственной частью Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу на рассмотрение суда передано уголовное дело в отношении двух обвиняемых в совершении мошенничества. Злоумышленники путем обмана приобрели в 2003 году право собственности на три земельных участка, находящихся в бессрочном пользовании у ГУП «Сельскохозяйственное предприятие «Барвиха» Медицинского центра Управления делами Президента РФ. Общая площадь участков составляет около 0,5 га, а их рыночная стоимость – более 162 миллионов рублей.

Следствием установлено, что один из обвиняемых изготовил поддельное ходатайство на имя главы Одинцовского района Московской области о предоставлении земельных участков общей площадью почти 2 га четырнадцати гражданам, не являющимся сотрудниками государственного унитарного предприятия. В их число входили как не подозревающие о преступных намерениях граждане, так и подконтрольные обвиняемым лица. Ходатайство было удовлетворено одним из руководителей Одинцовского района Московской области - земельные участки были предоставлены для индивидуального жилищного строительства, а сельскохозяйственное предприятие «Барвиха» лишилось прав бессрочного пользования ими.<

В дальнейшем от лица трех из четырнадцати приобретателей злоумышленники изготовили фиктивные договоры, подписали их у председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Одинцовского района и зарегистрировали в Московской областной регистрационной палате.

Согласно документам, граждане приобрели права на земельные участки по цене примерно в 495 раз ниже их реальной рыночной стоимости. Таким образом, 0,47 га земли было незаконно отчуждено и предоставлено в собственность гражданам по нормативной цене немногим более 328 тыс. рублей, в то время как ее рыночная стоимость составляет 162,5 млн рублей.

В ходе следствия обвиняемые были заключены под стражу, а на земельные участки наложен арест.

Возбужденное по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) уголовное дело направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу.

 

Теги новостей: