16.04.2013, 09:32

Во Львовской области прорвало дамбу

Настя Миловидова | Все новости автора

Ситуация с прорывом дамбы в с. Рощи Бродовского района находится на контроле областного штаба по ликвидации ЧС, связанных с подтоплением территорий области. Эту новость сообщили во Львовской ОГА.

По информации Бродовской районной государственной администрации 15 апреля в результате воздействия паводковых вод произошел прорыв дамбы на реке Суховилка вблизи с. Рощи Бродовского района.
Как сообщили в департаменте по вопросам гражданской защиты Львовской ОГА, сооружение построено неспециализированной организацией без проектно-сметной документации в 2010 году.
На балансе Золочевского управления водного хозяйства аккумулирующий водоем и дамба не числятся. В с. Рощи подтоплены 8 приусадебных участков, подтоплений жилых домов нет.
Вода после прорыва дамбы пришла по руслу реки до г. Броды, где в районе ул. Заставки зафиксирован перелив через построенную городскими властями дамбу на р. Суховилка. С целью недопущения разрушения этой дамбы силами работников Бродовского городского коммунального предприятия, Золочевского управления водного хозяйства, территориального подразделения Главного управления ГСЧС Украины во Львовской области в количестве 7 единиц техники и 48 человек выполнены работы по усилению дамбы мешками с грунтом (вложено 250 мешков) и проведена очистка водопропускной трубы диаметром 500 мм в теле плотины.
На дамбе организовано дежурство работников городского коммунального предприятия. Также для недопущения подтопления приусадебных участков жителей на улицах Костюшко и Полуботка в г. Броды, расположенных ниже по течению, проводятся работы по обустройству насыпным грунтом земляного вала вдоль ул. Костюшко (завезено и уложено более 200 м3 грунта, работы продолжаются). Указанные выше неотложные работы выполняются под руководством Бродовской райгосадминистрации.
На реке Суходолка по состоянию на 18.00 15 апреля отмечается спад уровней воды.
Ситуация находится на контроле Областного штаба руководства по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением территорий области вследствие ледохода, наводнения и паводков в 2013 году<

Теги новостей: