16.04.2013, 09:32

«Сын Чавеса» обвиняет оппозицию в подготовке мятежа

В Каракасе — столкновения студентов с полицией. Молодые люди забрасывают стражей порядка камнями и арматурой, те отвечают слезоточивым газом. Студенты отказываются признавать результаты президентских выборов. Об аналогичных протестах сообщают и из других городов Венесуэлы.

Центризбирком страны официально объявил президентом преемника Уго Чавеса, исполнявшего после его смерти обязанности главы государства, — Николаса Мадуро. Он победил с отрывом чуть большим чем 1,5% голосов.<

Лидер оппозиции Энрике Каприлес говорит о масштабных фальсификациях и требует пересчёта результатов.

«Если ты, как трус, поспешил объявить о своей победе, то ты нелегитимный президент! Ни Венесуэла, ни весь мир не признают тебя!»

В Центризбиркоме, однако, заявили, что результаты выборов пересмотру не подлежат. Сам Мадуро на официальной церемонии назвал себя «сыном Чавеса» и обвинил оппозицию в подготовке мятежа:

«Это была не предвыборная кампания, а настоящая война. Они посеяли ненависть в головах многих, кто голосовал за них, и теперь они готовы убивать».

Читайте еще: Ответственность за бостонские взрывы никто на себя не взял.

Инаугурация нового президента запланирована на пятницу. В то же время с призывом к Каракасу пересчитать голоса выступили США и Организация американских государств.