16.04.2013, 11:00

Кличко призывает «регионалов» поддержать назначение даты выборов в Киеве

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Лидер фракции “УДАР” Виталий Кличко призывает фракцию Партии регионов не прятаться за решение Конституционного суда в вопросе проведения выборов в Киеве.

Об этом он сказал сегодня на заседании Верховной Рады
В.Кличко подчеркнул, что оппозиция требует, чтобы Партия регионов поддержала решение о назначении выборов Киевского городского председателя и Киевсовета.
“Уважаемые коллеги, не прячьтесь за решение Конституционного суда. Выполняйте, пожалуйста, свою обязанность”, - подчеркнул он.
При этом В.Кличко отметил: “Не нужно создавать прецедент. Никто не позволит нарушать права граждан на выбор. Сегодня мы хотим перенести и затягивать выборы председателя Киева или отменить их, а завтра мы таким же образом отменим президентские выборы”.
Как сообщалось, 2 апреля Верховная Рада не поддержала во втором чтении проект постановления о назначении выборов в Киеве авторства Виталия Кличко. Документом предусматривалось назначить очередные выборы в Киеве на 2 июня 2013 года.
Позже в парламент было внесенное новое постановление о назначении киевских выборов авторства Владимира Яворивского.
В отличие от отклоненного постановления, новым документом предлагается назначить не очередные, а внеочередные выборы, что, по мнению оппозиционеров, могло бы снять коллизию относительно конституционности этих выборов. Кроме того, в нем не указывается конкретная дата выборов, а отмечается, что они должны состояться не позже чем через 60 дней с момента принятия постановления парламентом.
Вместе с тем в Партии регионов заявили, что будут ждать заключение КС по поводу назначения киевских выборов.
11 апреля КС перешел к закрытой части заседания по рассмотрению дела по представлению народных депутатов относительно определения даты выборов в Киеве.
Между тем срок полномочий депутатов Киевсовета, избранных на внеочередных выборах в 2008 году, заканчивается в конце мая этого года.
Мэр столицы Леонид Черновецкий досрочно сложил свои полномочия еще 1 июня 2012 года. Его обязанности исполняет секретарь Киевсовета Галина Герега.
Вместе с тем, очередные местные выборы в Украине запланированы на последнее воскресенье октября 2015 года.<

Теги новостей: