16.04.2013, 11:51

Ставнийчук призвала власть и общественность наработать предложения к Концепции реформирования местного самоуправления

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Советник Президента Украины Марина Ставнийчук призывает власть Киева и общественность на протяжении месяца наработать предложения к Концепции реформирования местного самоуправления.

Об этом М.Ставнийчук сказала во время своего выступления на заседании в Киевской городской госадминистрации, презентуя проект изменений к Концепции, которая была отклонена во время утверждения в Верховной Раде Украины, и по поручению Президента направлена на доработку.
Советник Президента сообщила, что предусматривается осуществить реформирование местного самоуправления в трех “пилотных” регионах: Киев, Харьков и Винница. Она отметила, что доработанная Концепция предусматривает два этапа ее реализации. Первый, подготовительный этап, должен состояться в 2013-2015 годах. По ее словам, подготовительный этап не нуждается в финансовых ресурсах, но требует широкого обсуждения и много наработок, поскольку по результатам этого этапа должна быть создана законодательная основа для реализации права территориальных общин решать проблемы на местах.
Следующий этап, который предусматривается реализовать в 2015-2020 годах, предусматривает законодательное урегулирование системы административно-территориального устройства, осуществление моделирования административно-территориальных единиц в регионах и институциональной реорганизации органов местного самоуправления и местных органов исполнительной власти на новой территориальной основе с перераспределенными полномочиями.
М.Ставнийчук подчеркнула важность предложений, которые должны поступить от Киева - столицы Украины, где проходит активная политическая жизнь и где происходят первоочередные изменения в обществе. По ее словам, важным вопросом в реформировании местного самоуправления является изменение межбюджетных отношений, и это должно состояться до 2015 года.
“И вы, и я понимаем, что, с одной стороны, государство декларирует проведение реформы административной, реформы местного самоуправления, а с другой стороны - мы провели с ассоциацией областных, районных советов серьезный анализ, и посмотрели, что за последние 2 года в Украине принято больше 20 законов, которые полностью отнимают полномочия органов местного самоуправления. Приблизительно такое же количество лежит сегодня в портфеле правительства и инициируется отдельными народными депутатами”, - отметила М.Ставнийчук.
По ее словам, по этому вопросу наработаны серьезные рекомендации, которые сегодня уже переданы Президенту Украины и в Верховную Раду Украины.
“Мы четко понимаем, что здесь есть действительно серьезная проблема, и есть серьезная большая разница между намерениями, декларациями и тем, что делается на месте”, - отметила советник Президента, добавив, что ожидает соответствующих предложений к Концепции со стороны Киева в этой проблеме.
М.Ставнийчук заверила, что Президент Украины готов к проведению реформы: “Реформа назрела, она явно нужна. Инициатива сегодня за людьми. Президент Украины готов сегодня к этой реформе, готов ее воспринимать и готов ее проводить. От вас требуется активное сотрудничество в этом вопросе”.
Она заявила, что промедление с реформой будет иметь очень серьезные негативные последствия.
“Если мы не начнем реформу сегодня, то с такими темпами, как сейчас развивается украинское законодательство, мы сведем местное самоуправление на нет, его просто не будет в государстве”, - подчеркнула М.Ставнийчук.<

Теги новостей: