16.04.2013, 14:07

Дачная беседка своими руками

Ольга Григоренко | Все новости автора

Когда все дорожки протоптаны, сад благоухает ароматами цветов, а ручейки и альпийские горки веселят глаз, приходит время призадуматься о месте, откуда можно будет наблюдать всю эту красоту. Речь пойдет о беседке – именно она делает сад уютным и придает ему завершенный вид.

 <

Типов и конструкций беседок для сада имеется великое множество на выбор: кирпичные, деревянные, металлические, круглые, прямоугольные, многоугольные, открытые и застекленные. Кстати, выбрать виды конструкции и все необходимое можно на портале строительных материалов «Клаг.Ру», где всегда доступна актуальная информация о продукции и услугах, новых технологиях в строительстве, современных тенденциях в этой сфере.

 

Перед тем, как начать строительство, первым делом нужно обозначить место расположения конструкции. Затем необходимо представить, сколько человек здесь планируется разместить, какой формы она будет. Потом надо определиться, из какого материала планируется постройка. Собрав всю нужную информацию, можно приступить к составлению дизайн-проекта.

 

Читайте еще: Септик для дачи

 

Оформление и материалы

Беседка должна органично вливаться в ландшафт участка и сочетаться с другими постройками по оформлению и стилю.
Самые распространенные типы древесины, применяемой для беседок, – ель, дуб, лиственница или пихта. Для того чтобы конструкция прослужила долго, все деревянные части нужно обработать особой пропиткой, отталкивающей воду.


Массивная беседка подойдет для большого сада, ее можно построить из кирпича. Для опор и столбов можно применять другие материалы, например, бетонные блоки или камень. Кирпич – материал универсальный, из него можно соорудить как целый садовый павильон, так и легкую ажурную постройку.


Для сада с небольшим свободным пространством больше подойдет беседка из кованой стали или гнутых прутьев. Металлическая конструкция нуждается в защите от коррозии, ее необходимо красить.


Более долговечный пол получится из природного камня или бетонных плит. Также общераспространенным материалом для пола является дерево.


Крыша беседки может быть выпуклая и вогнутая и иметь форму колокольчика, двух- и трехъярусная. Для покрытия крыши хорошо применяется мягкая битумная черепица, а также любой другой искусственный или природный материал.


Чтобы беседка гармонично вливалась в окружающий ландшафт, ее стены можно украсить несколькими типами вьющихся растений. Для этого хорошо подойдут виноград девичий, плющ, лимонник. Большего ухода потребуют дальневосточная лиана и плетущиеся розы – они не любят морозы. Прикрепить стебли вьющихся растений можно проволокой. Также в качестве украшения можно применять подвесные корзины или декоративные кашпо с такими однолетними растениями, как настурция, петуния, пеларгония.