17.04.2013, 10:03

В Луганске впервые в Украине спектакль «Синяя птица» поставят в театре кукол

В Луганске впервые в Украине спектакль «Синяя птица» поставят в театре кукол. Постановка в луганском театре станет одной из немногих версий известной пьесы бельгийского драматурга Мориса Метерлинка, которая была поставлена в драматических театрах Украины.

Созданная луганчанами «Синяя птица», исполнена таинственности, вся реальность событий показана через теорию снов. Этому содействует игра и пластика актеров, музыкальное сопровождение и насыщенные символическими моментами декорации.<

Пьеса «Синяя птица» была написана в 1908 году, спустя всего несколько месяцев произведение было поставлено на подмостках Московского художественного театра (МХАТ) известным режиссером и реформатором театра Константином Станиславским. Пьеса для детей рассказывает о мальчике и девочке, которые хотят спасти внучку феи – для этого нужно найти Синюю птицу. В подарок от нее дети получают возможность видеть душу вещей. Неживые Часы, Хлеб, Вода, Огонь преображаются в живых существ и отправляются на поиски птицы.

«Чтобы ощутить невозвратный мир детских фантазий, перед спектаклем нужно сдать свою взрослость в гардероб», – призывает зрителей режиссер-постановщик и главный режиссер театра Алексей Кравчук. По его словам, «Синяя птица» создана для детей, которые символично чисты и безгрешны, остро ощущают добро и тянутся к нему. «Сегодня, когда мы взрослые, мы устали от циничности жизни, нам не хватает любви, красоты, сочувствия – того, что в повседневности находит лишь чистая детская душа», – объясняет главный режиссер театра.

Свою постановку труппа Луганского театра кукол посвящает Константину Станиславскому – в этом году исполняется 150 лет со дня рождения великого драматурга.

Премьерные показы спектакля состоятся 17 апреля в 13.00, а также 18 и 19 апреля в 12.00.

Теги новостей: