19.04.2013, 12:03

В Косово в рамках очередной ротации отбыла первая группа украинских военных

Настя Миловидова | Все новости автора

Вечером 18 апреля из Киева для выполнения задач в составе Международных сил КФОР в Косово отбыла первая группа украинских военнослужащих национального миротворческого контингента очередной, 17 ротации, которую возглавляет майор Владимир Кокорев. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Утром 18 апреля в 30-й отдельной механизированной бригаде, которая дислоцируется в Новоград-Волынском в Житомирской области, состоялись торжественные проводы военнослужащих национального контингента. Начиная с 2006 года это уже четвертое подразделение, сформированное на базе бригады для отправления на Балканы.
Миротворцев поздравили командир 8-го армейского корпуса генерал-лейтенант Петр Литвин, командир бригады полковник Александр Нестеренко, представители органов власти и местного самоуправления, ветераны, близкие и родные военнослужащих.
"Мне приятно отметить, что для выполнения такой важной миссии, как представление нашей страны на международной арене, руководством Вооруженных Сил Украины определено именно военнослужащих 30-й отдельной механизированной бригады 8-го армейского корпуса. И это не случайно - по итогам 2012-го учебного года 30-я отдельная механизированная бригада определена как лучшая в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Украины. Я знаю, что военнослужащие, которые стоят сегодня в строю - специалисты своего дела, настоящие профессионалы, и уверен, что с задачами миротворческой миссии они справятся только на отлично ", - отметил генерал-лейтенант Петр Литвин в поздравительной речи.
Перемещение украинского национального контингента в Косово осуществляется в два этапа. 26 апреля поездом отбудет остальной личный состав. Возглавлять оперативную группу Министерства обороны по организации передачи полномочий контингентами нового и предыдущего состава будет командир 8-го армейского корпуса генерал-лейтенант Петр Литвин.<

Теги новостей: