23.04.2013, 13:27

Генпрокурор Украины положительно оценивает новый УПК

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка положительно оценивает новый УПК, который начал действовать в Украине. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в Одессе.

"Новый УПК, изменение закона об адвокатуре, все направлено на защиту прав гражданина", - отметил В.Пшонка, подчеркнув, что возвращение авторитета правоохранительных органов, усиление доверия - основная задача правоохранительных ведомств, в частности органов прокуратуры.<

"Новые законы усиливают борьбу с преступностью и позволяют бороться более активно с коррупцией и преступностью", - сказал Пшонка, комментируя в целом последние изменения в законодательстве Украины.

Говоря конкретно об УПК, Генпрокурор подчеркнул, что "я вам скажу авторитетно, что все нормы, выписанные в Уголовно-процессуальном кодексе, они работают".

Пшонка добавил, что новые нормы позволили, в частности, разгрузить следственные изоляторы.

Напомним, 19 апреля в помещении Верховного Суда Украины состоялось очередное заседание Совета судей Украины, на котором, в частности, рассматривалась проблема в связи с применением нового Уголовного процессуального кодекса Украины.

Теги новостей: