25.04.2013, 12:34

ПАСЕ считает, что решение суда о лишении Власенко депутатского мандата было политически мотивированным

Парламентская Ассамблея Совета Европы отмечает, что решение суда о лишении Сергея Власенко депутатских полномочий было политически мотивированным. Об этом народный депутат Владимир Арьев (фракция “Батькивщина”) на своей странице в Facebook.

Как заметил В.Арьев, “в наших выступлениях я, Сергей Соболев и Леся Оробец (народные депутаты от “Батькивщины”) детально рассказали о художествах украинской Фемиды и призвали ЕС учитывать это во время разговоров с высшим руководством Украины”.
Также он сообщил, что ПАСЕ подтвердила полномочия народного депутата Андрея Шевченко (фракция “Батькивщина”), “ведь он был подан фракцией «Батькивщина» в соответствии с процедурой”.
Как сообщалось, 6 марта Высший административный суд Украины досрочно прекратил полномочия народного депутата от “Батькивщины” С.Власенко. Суд принял такое решение по иску председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. Свой иск спикер аргументировал совмещением С.Власенко депутатских полномочий и адвокатской деятельности.
С.Власенко настаивает, что в процессах в отношении Ю.Тимошенко выполняет роль защитника, а не адвоката. Он утверждает, что его адвокатское удостоверение было аннулировано. С.Власенко обжаловал решение ВАСУ в Европейском суде по правам человека.
Согласно сообщению на официальном сайте ПАСЕ, ассамблея планирует проверить полномочия члена украинской делегации А.Шевченко, который заменил в составе делегации С.Власенко, лишенного депутатского мандата.
Депутат Питер Омтцигт во время открытия второй части сессии ПАСЕ в этом году обжаловал полномочия А.Шевченко, поскольку процедурно полномочия С.Власенко как члена ПАСЕ не были прекращены.<

Теги новостей: