25.04.2013, 13:49

Органы юстиции Украины, Боснии и Герцеговины намерены заключить соглашение о сотрудничестве

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Украина и Босния и Герцеговина планируют заключить соглашение о сотрудничестве национальных органов юстиции.

Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины, подписание двустороннего межведомственного документа должно состояться в рамках визита министра 25-26 апреля 2013 года юстиции Украины Александра Лавриновича в Боснию и Герцеговину.
По словам А.Лавриновича, соглашение будет отвечать интересам обеих стран. В целом, в рамках договоренностей о сотрудничестве стороны будут способствовать продвижению политики и тенденций европейских стандартов в правовой сфере.
В частности, в рамках соглашения предусматривается сотрудничество с целью изучения и внедрения международных стандартов судебной системы, имплементации на национальном уровне принципов эффективного и независимого судопроизводства, усовершенствования всех звеньев судебной системы.
После подписания соглашения стороны будут помогать друг другу в процессе гармонизации законодательных норм в соответствии с международными стандартами. Сотрудничество в этой сфере будет включать взаимный обмен информацией о законодательстве.
В пределах своей компетенции стороны будут способствовать сотрудничеству по вопросам реформирования и модернизации исполнения уголовных наказаний, вынесенных соответствующими судами в соответствии с международными и европейскими стандартами.<

Справка. По состоянию на апрель 2013 года договорно-правовая база между Украиной и Боснией и Герцеговиной состоит из 12 межгосударственных, межправительственных и межведомственных договоров, регулирующих основные сферы двусторонних отношений.
В правовой сфере Министерство юстиции Украины обеспечивает выполнение 19-ти многосторонних международных договоров Украины, которые действуют в отношениях между Украиной и Боснией и Герцеговиной.