25.04.2013, 14:44

В России готовится решение о ежегодном допуске 200 иностранных летчиков для работы в гражданской авиации

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Правительство РФ готовит решение о ежегодном допуске 200 иностранных летчиков для работы на судах гражданской авиации сроком на 5 лет из-за дефицита российских специалистов.

Об этом Президент России Владимир Путин сказал в ходе общения с россиянами в эфире центральных телеканалов и радиостанций.
«Правительство вышло с инициативой разрешить внедрить квоту на доступ на наш рынок 200 человек в год на 5 лет. Это еще обсуждается, но мы должны выходить из интересов отрасли», - сказал В.Путин.
Он добавил, что в большинстве стран разрешен допуск иностранных пилотов на рынок труда, и такие ограничения действуют только в России.
В.Путин сообщил, что правительство РФ готовит соответствующие решение.
По его словам, парк воздушных судов в России растет, как собственно и доля иностранных самолетов, поэтому для их эксплуатации нужны специалисты.
Он добавил, что гражданских пилотов в РФ готовят в шести учебных заведениях, но количества специалистов недостаточно. Так, в 2011 было подготовлено 600 пилотов, в 2012 – почти 800, в этом году будет подготовлено 940 человек, а стране ежегодно необходимо 120 летчиков.
При этом В.Путин подчеркнул, что закупки иностранных самолетов могут привести к закрытию отечественных авиазаводов.<

Теги новостей: