25.04.2013, 15:51

На Днепропетровщине проходит Конференция Ассамблеи европейских регионов

Впервые в Украине, в Днепропетровской области, начала работу Конференция Ассамблеи европейских регионов (АЕР). Участие в работе конференции принимают около 200 делегатов из более, чем 25 стран мира. Это депутаты Европарламента, руководители дипломатических учреждений, губернаторы регионов стран ЕС, руководители регионов Украины и представители других стран-участников Восточного партнерства ЕС.

Открывая работу конференции, Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул зачитал приветствие от Президента Украины Виктора Януковича.<

«Искренне поздравляю организаторов и участников Международной конференции Ассамблеи европейских регионов. Это событие является важной для Украины, ведь европейская интеграция происходит из-за укрепления межрегиональных связей. Особенно приятно, что Конференция проводится именно на территории Днепропетровской области - в промышленном сердце страны, колыбели ракетостроения, деловом и научном центре нашего государства. Уверен, что нынешнее собрание станет хорошей возможностью для обмена опытом и идеями, началом новых взаимовыгодных проектов, будет содействовать развитию межрегионального сотрудничества. Желаю плодотворной работы и успешного воплощения всех замыслов», - говорится в поздравлении Президента Украины Виктора Федоровича Януковича.

«Евроинтеграция Украины начинается на уровне регионов. Наши совместные проекты в экономике и культуре подтверждают, что этой интеграции нет, и не может быть альтернативы. Украина выбрала евроинтеграцию и строит партнерские отношения с соседями», - сказал Александр Вилкул.

«В прошлом году в Днепропетровской области прошла Конференция стран «Восточного партнерства», организованной Александром Вилкулом. Мы присутствовали на мероприятии и четко видели желание Александра Вилкула и АРЕ предпринимать дальнейшие шаги. И сегодняшняя конференция является именно таким шагом», - отметил Генеральный секретарь Ассамблеи европейских регионов Паскаль Гьорген.

АРЕ - европейская межправительственная организация, созданная в 1985 г. Она объединяет регионы разных стран.

Теги новостей: