25.04.2013, 15:54

"Газпром" начнет добычу на двух месторождениях континентального шельфа России

Настя Миловидова | Все новости автора

Правление ОАО "Газпром" приняло к сведению информацию о ходе работ по выполнению Программы освоения ресурсов углеводородов на шельфе Российской Федерации до 2030 года. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Было отмечено, российский континентальный шельф является регионом стратегических интересов компании. Здесь будет сформирован крупный центр добычи углеводородов, который в перспективе станет одним из основных в России. Освоение ресурсов шельфа полностью отвечает государственным интересам по обеспечению энергетической безопасности России, повышению надежности газоснабжения потребителей и выполнению экспортных обязательств в долгосрочной перспективе.
В 2013 году "Газпром" планирует пробурить две разведочные скважины на шельфе Сахалина. Также компания подала заявки в Роснедра на получение 20 лицензий на право пользования участками недр в Баренцевом, Карском, Восточно-Сибирском и Чукотском морях, где планирует провести значительный объем геологоразведочных работ.
В текущем году в рамках проекта "Сахалин-3" начнется добыча на Киринском газоконденсатном месторождении.
На Приразломном нефтяном месторождении в Печорском море в 2013 году будет нашли первую нефть. На месторождении установлена ??морская ледостойкая стационарная платформа - первая платформа такого класса, спроектированная и построенная в России. Она полностью приспособлена к работе в суровых природно-климатических условиях и рассчитана на максимальные ледовые нагрузки.<

Теги новостей: