25.04.2013, 16:04

Правительство предлагает сократить количество разрешительных документов для операторов рынка пищевых продуктов

24 апреля Правительство одобрило законопроект, предусматривающий сокращение количества документов разрешительного характера, которые должны получать операторы рынка пищевых продуктов. Главным разработчиком этого документа выступило Министерство аграрной политики и продовольствия. Одобренный Кабинетом Министров законопроект позволит упростить деятельность субъектов хозяйствования и иметь положительный эффект для развития предпринимательства.

Законопроект предусматривает внесение изменений в семь законов Украины. В частности, он предусматривает сокращение сертификации продуктов пчеловодства, для выполнения обязательства Украины как члена ВТО. Также уменьшится количество справок, заключений, которые содержат признаки документов разрешительного характера, но не внесены в Перечень документов разрешительного характера. Кроме этого, будет сокращено аттестацию производств молока, молочного сырья и молочных продуктов, рыбной продукции, что является дополнительным административным влиянием на деятельность операторов рынка, поскольку контролирующие органы на постоянной основе осуществляют меры государственного контроля и надзора за этими операторами рынка.<

Документ предусматривает сокращение количества документов разрешительного характера, необходимость получения которых не предусмотрена законодательством ЕС и таких, которые не внесены в Перечень документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности, утвержденный Законом Украины от 19.05.2011 № 3392.

Законопроект будет иметь позитивное влияние на рыночную среду, обеспечит права и интересы субъектов хозяйствования, граждан и государства, а также будет отвечать принципам государственной регуляторной политики.