25.04.2013, 16:26

Украина присоединится к проекту по улучшению качества систем предоставления убежища и международной защиты беженцев

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Украина станет участником регионального проекта «Инициатива улучшения качества систем предоставления убежища в странах Восточной Европы и Южного Кавказа».

Как сообщили в региональном представительстве Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине, проект рассчитан на два года. Финансируется он Европейским Союзом и реализуется УВКБ ООН.
Инициатива, бюджет которой составляет 2 млн. евро, направлена на улучшение процедур предоставления убежища и защиты беженцев в шести странах, которые граничат с Евросоюзом. Кроме Украины в проекте примут участие Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия и Молдова.
«На протяжении последних 20 лет страны-участницы проекта достигли значительных успехов в сфере защиты беженцев. Проект будет способствовать дальнейшей гармонизации национального законодательства с европейскими и международными стандартами, а также поможет решить существующие потребности систем убежища в регионе», - пояснил директор Европейского бюро УВКБ ООН Винсент Кошетель.
Инициатива основывается на успехах предыдущего проекта в Центральной и Южной Европе, где УВКБ ООН тесно сотрудничало с органами власти для улучшения качества процесса определения статуса беженца.
Проект имеет целью укрепление системы защиты беженцев и искателей убежища и предусматривает три основных компонента. Прежде всего, проект направлен на определение существующих пробелов в процедурах предоставления убежища и поиск решений для каждой из стран-участниц. Проект предусматривает обмен опытом с государствами-членами ЕС - Германией, Польшей, Румынией и Швецией. Поскольку органы власти этих стран смогут дать полезные советы по развитию эффективных и прозрачных процедур предоставления убежища.
Вторым направлением является усиление компетенции органов власти - государственных служащих, судей и юристов, вовлеченных в процесс принятия решений о предоставлении статуса беженца. Совместно с Европейским бюро по вопросам предоставления убежища в рамках проекта будет переведена и адаптирована Европейская учебная программа в сфере убежища, которая используется для профессиональной подготовки служб миграции и убежища в Европе. Программа будет использована для проведения ряда тренингов в каждой из стран. Ее целью является не только подготовить местных сотрудников в сфере убежища, но и создать сеть национальных экспертов, которые позже смогут передавать знания другим в роли тренеров.
Третьей задачей программы станет создание впервые в истории русскоязычной базы документов, которые связаны с процессом определения статуса беженца. Эта информация, в частности, о странах происхождения беженцев, является чрезвычайно важной в процессе рассмотрения заявлений о предоставлении статуса беженца. Предусматривается, что запуск русскоязычной версии сайта Refworld, который использует УВКБ ООН, поможет преодолеть существующую нехватку точной, объективной и актуальной информации.<

Теги новостей: