25.04.2013, 16:42

В Запорожской области обнаружили нарушения прав детей-инвалидов

Настя Миловидова | Все новости автора

Проверки прокуратуры выявили ряд грубых нарушений требований законодательства, направленного на защиту прав детей-инвалидов и детей с недостатками развития, отметила на расширенном заседании коллегии первый заместитель прокурора Запорожской области Елена Герус.

Показателен такой пример. В Акимовском районе в 2010 году была принята Программа комплексной реабилитации детей с особыми потребностями и детей-инвалидов на 2011-2015 годы. Территориальный центр социального обслуживания, который действовал при районном управлении труда и социальной защиты населения и был исполнителем программы, через 8 дней после ее принятия изменил подчиненность. В результате категория детей-инвалидов вышла из круга его работы. Таким образом, уже более двух лет многочисленные мероприятия, предусмотренные Программой, лишениы исполнителей и остаются только на бумаге.
Установлены факты, когда органы местной власти не только сами не выполняли возложенные на них обязанности, но и не помогалигражданам решать проблемы инвалидов. Так, в Шевченковском районе г. Запорожья семья ребенка-инвалида самостоятельно обустроила достройку для облегчения передвижения ребенка, так как ширина ступенек в подъезде не позволяет вывозить коляску. Эта достройка должным образом не оформлена, потому что Шевченковская райадминистрация отказала семье в предоставлении помощи.
Актуальным этот вопрос остается и для специализированных учреждений. Так, в Запорожском учебно-реабилитационном центре-интернате № 1 учатся и получают услуги социальной реабилитации 70 детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. При этом только в одном из 17 корпусов интерната установлено специальное оборудование, которое позволяет детям-инвалидам беспрепятственно передвигаться, а в двух корпусах имеются пандусы.<

Теги новостей: