25.04.2013, 16:42

В офисе Уполномоченного ВР разрабатывают правила, в каких случаях Омбудсмен может обращаться к Президенту о помиловании

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В офисе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека разрабатывают правила, в каких случаях Омбудсмен может самостоятельно обращаться к Президенту Украины с просьбой о помиловании того или иного лица.

Об этом Уполномоченный ВР Валерия Лутковская сказала сегодня во время прямой телефонной линии в редакции газеты “Комсомольская правда в Украине”.
По словам В.Лутковской, разработаны два варианта работы с Комиссией при Президенте Украины в вопросах помилования. Это поддержка ходатайства лица, которое обратилось с просьбой о помиловании, или же инициирование этого вопроса Омбудсменом.
“Сейчас мы занимаемся тем, что разрабатываем специальные правила, в каких случаях будем обращаться к Президенту, в Комиссию о помиловании с тем, чтобы самостоятельно инициировать эти вопросы”, - отметила В.Лутковская.
Она добавила, что соответствующие правила и методики после их разработки будут обнародованы на официальном сайте Уполномоченного ВР.
На уточняющий вопрос, считает ли она законным свое обращение к Президенту о помиловании экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, В.Лутковская ответила, что существует норма Конституции, которая дает право Президенту помиловать то или иное лицо, есть присяга Уполномоченного ВР по правам человека и подзаконный нормативный акт, которым прописано, что обратиться с просьбой о помиловании может сам заключенный.
В.Лутковская заметила, что поскольку указ Президента является подзаконным нормативным актом, то она не считает для себя возможным реагировать лишь на указ Президента и не реагировать на прямую норму Конституции.
“Поэтому я обратилась к Президенту с просьбой о помиловании, и я считаю, что абсолютно законно, и также думаю, что законно Президент после решения Комиссии о помиловании подписал указ”, - отметила В.Лутковская.<

Теги новостей: