25.04.2013, 16:45

Фирташ: Украине нужен план экономического развития, который бы объединил все общество

Украине нужен план экономического развития, который бы объединил все общество. Об этом заявил Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ в Кировограде во время встречи с руководителями и собственниками более 100 предприятий региона, а также руководством Кировоградской области.

По словам Дмитрия Фирташа, Украина может сыграть ключевую роль в удовлетворении мирового спроса на продовольствие и может планировать развитие своей экономики на базе агропромышленного комплекса.<

«Сельское хозяйство напрямую замыкает на себе 30% всех отраслей украинской экономики. Ее развитие потянет за собой машиностроение, агрохимию, энергетику, пищевую промышленность. Поэтому необходимо разработать план экономического развития, который будет основан на развитии агропромышленного сектора», – отметил Дмитрий Фирташ.

По словам Главы ФРУ, реализация такого плана может сыграть такую же роль для экономики Украины, как и план ГОЭЛРО, благодаря которому 80 лет назад промышленность перешла с паровой на электрическую энергию.

Дмитрий Фирташ отметил, что Украина должна уйти от экспорта продукции с невысокой добавочной стоимостью и сосредоточиться на выпуске агропромышленной продукции более высокого передела. Глава Федерации работодателей Украины отметил, что украинские и иностранные компании, которые хотят работать в аграрном секторе Украины, должны развивать свое производство и строить перерабатывающие предприятия в Украине. «Для нас важно, чтобы в Украине создавались рабочие места. Поэтому должна развиваться переработка сельхозпродукции. Развитие аграрного бизнеса даст жизнь селам, наполнит бюджеты сельсоветов», – пояснил Дмитрий Фирташ.

По словам Дмитрия Фирташа, подобный подход используют Россия и Турция. Десять крупнейших автомобильных концернов получили доступ на рынки России и Турции после строительства сборочных предприятий в этих странах.