25.04.2013, 17:17

Прокуратура открыла уголовное производство в отношении должностных лиц Мукачевской РГА

Закарпатской межрайонной прокуратурой по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовном правонарушении в отношении должностных лиц Мукачевской РГА. Эту новость сообщили в пресс-службе прокуратуры Закарпатской области.

Материалы уголовного производства в этот же день направлено по подследственности в Мукачевский ГО УМВД Украины в области.
По информации Закарпатского межрайонного прокурора по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере Михаила Гангура, проведены проверки законности изъятия земель лесного фонда в ГП "Мукачевское ЛГ". Установлено, что в течение 2007-2010 годов служебные лица Мукачевской РГА, управление Госкомзема в Мукачево и Мукачевском районе, превышая свои служебные полномочия, действуя в нарушение требований Земельного Кодекса Украины и Лесного Кодекса Украины, подготовили и приняли незаконные распоряжения об изъятии и прекращении права пользование Государственным предприятием "Мукачевское ЛГ" лесохозяйственными землями общей площадью более 8 га. В дальнейшем эти земельные участки переданы в частную собственность гражданам. Однако, в соответствии с указанными выше требованиями закона, изъятие указанной категории земель относится к исключительной компетенции Кабинета Министров Украины и областных государственных администраций.
Нормативно-денежная оценка незаконно изъятых земельных участков составляет более 50 тыс. грн. Соответственно, на эту сумму незаконными действиями должностных лиц и нанесен ущерб государству.<

Теги новостей: