25.04.2013, 18:37

Не все страны ЕС готовы к подписанию соглашения с Украиной

Евросоюз пока не принял окончательного решения о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом сегодня на брифинге в Киеве после встречи с президентом Украины Виктором Януковичем заявили министры иностранных дел Литвы и Дании Линас Линкявичус и Ниикола Ваммен.

"Мы должны быть откровенными и справедливыми, мы пока не на этапе согласия всех стран-членов ЕС подписать соглашение с Украиной. Мы не подошли к этому ", - отметил датский министр.<

Он также сказал, что Дания видит Украину в ЕС, однако, украинской власти необходимо еще много сделать, чтобы попасть в Евросоюз. При этом Н.Ваммен подчеркнул, что Украина должна использовать "окно возможностей, которое сейчас перед ней открыто".

В свою очередь, Линас Линкявичус сообщил, что министры стран-членов ЕС приехали в Украину, чтобы убедить украинскую власть использовать все возможности для того, чтобы в ноябре соглашение об ассоциации было подписано.

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что подписание Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом должно произойти во время саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре текущего года.

Теги новостей: