25.04.2013, 23:25

Партия Регионов: Объявление 9 мая днем траура - это предательство по отношению к собственному народу

Решение депутатов Львовского горсовета об объявлении 9 мая днем траура - это предательство по отношению к собственному народу. Об этом сообщили в пресс-службе Партии регионов.

"Решение депутатов Львовского городского совета об объявлении 9 мая днем траура Партия регионов расценивает как грубую провокацию, цель которой - дестабилизировать ситуацию в обществе и спровоцировать гражданское противостояние. 9 мая для украинского народа, всех народов, которые разгромили нацизм, всегда будет Великим Праздником Победы в Великой Отечественной войне. Отрекаться от него - значит предавать память наших отцов и дедов, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Сама мысль о такой измене для нас оскорбительна", - говорится в сообщении.
"У тех, кто готовил скандальное решение Львовского городского совета, - другие герои. Те, кто в 41-м встречал оккупантов с цветами, те, кто с готовностью принимал участие в уничтожении мирного населения, в расправах над партизанами и подпольщиками. Для фашистских прихвостней и их последователей день окончательного разгрома их кумиров праздником быть не может по определению. Именно поэтому они и предлагают встретить светлый праздник траурными лентами", - сообщает пресс-служба Партии регионов.
В заявлении пресс-службы говорится, что с памятью о жертвах тоталитарных режимов такие "предложения" не имеют ничего общего. Хотя бы потому, что 9 мая наш народ одержал победу над самым страшным из таких режимов. И грустить по этому поводу - кощунство. Тем более, что львовским депутатам известно: День памяти жертв политических репрессий в Украине отмечается в третье воскресенье мая.<

Читайте еще: Министры иностранных дел Польши, Литвы, Нидерландов и Дании встретились с украинской оппозицией.

"Именно поэтому Партия регионов заявляет: воинственным радикалам следует наконец усвоить уроки прошлого, осознать, что фашизм в любых его проявлениях побежден, осужден, и не подлежит реабилитации. Любые попытки осквернить память о подвиге народа-освободителя Европы от коричневой чумы и символы Великой Победы будут жестко остановлены", - заявила пресс-служба Партии регионов.