25.04.2013, 23:55

В Ивано-Франковске выставили работы пациентов областной психоневрологической больницы

В Ивано-Франковской областной "Просвите" прошла благотворительная выставка-продажа "Другой мир", на которой представлены художественные работы пациентов областной психоневрологической больницы №3. Об этом сообщает Радио Свобода, передают местные СМИ.

На выставке представлено более полутысячи работ больных четырех отделений: живопись, изделия из стекла, бумаги, кожи, вышивки. Есть, в частности, картины, нарисованные пальцами, есть коллективные работы, над которыми работало по несколько человек. Всего более ста пациентов приняли участие в создании этих художественных работ.
Инициаторами выставки и аукциона стали студенты Ивано-Франковского национального медицинского университета. По словам студентки Антонины Глазепы, за полученные средства хотели бы закупить необходимые материалы для дальнейшего творчества больных.
Ассистент кафедры психиатрии, наркологии, медицинской психологии медицинского университета Виталия Лищенюк добавляет, что цель выставки глубже - "снятие стигмы с наших пациентов: показать, что это люди творческие, талантливые, что они могут что-то делать для себя и для общества".
Один из местных бизнесменов пообещал приобрести половину работ.
Опыт занятий трудовой и арттерапией прикарпатцы позаимствовали четыре года назад у польских коллег. С пациентами занимаются специально подготовленные психотерапевты. Впервые решили представить их работы для широкой общественности, однако, без самих больных, у которых многолюдные мероприятия могут вызвать перевозбуждение.<

Теги новостей: