26.04.2013, 04:03

Решение относительно клиники, не оказавшей помощь раненому мужчине в центре Киева, должен вынести суд

Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева заявила, что решение относительно клиники Healthy&Happy Украина, в которой отказались оказывать помощь раненому мужчине на улице Саксаганского, должен вынести суд.

Министр также добавила, что спасти раненого мужчину было невозможно, но суд должен принять справедливое решение по этому инциденту.<

"Если будет доказано, что было нежелание (оказать медицинскую помощь - ред), то я думаю, что суд вынесет справедливое решение. Если это стечение обстоятельств, которых мы не знаем, но которые будут доказаны, то это будет другое решение. Абсолютно понятно, что дело пойдет в суд, а человек, которого будут обвинять, будет защищаться", - сказала она на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Богатырева напомнила, что была создана специальная комиссия, которой было поручено поминутно разобраться в случившемся. "Понимаю, что это был случай, когда человека уже невозможно было спасти", - сказала она.

В то же время, отвечая на вопрос о том, кто является владельцем частной клиники, министр сказала: "Это не в моей компетенции знать, кто собственник. Я не знаю и осознанно не интересуюсь".

Кроме того, Богатырева вспомнила о случае ДТП в Феодосии с участием машины скорой помощи и офицера СБУ.

"Сделать виновными медиков, я думаю, не удастся. Нам не все равно, как будут там проходить судебные процедуры", - сказала она.

Напомним, 23 апреля в Киеве в арке на улице Саксаганского двое неизвестных зарезали мужчину. По предварительным данным, мужчина подъехал на своем автомобиле Honda, зашел в арку, где у него возник словесный конфликт с двумя мужчинами. Мужчина выхватил револьвер, который носил с собой в кобуре, но в тот момент ему нанесли удар ножом в грудь. Нападающие сбежали с места преступления.

Милиция возбудила уголовное дело по факту неоказания помощи раненому мужчине на улице Саксаганского. В свою очередь врач-травматолог киевской клиники Healthy&Happy Украина Евгений Барсук опроверг информацию о том, что отказался оказывать помощь мужчине, получившему вчера смертельное ранение на улице Саксаганског

Теги новостей: