26.04.2013, 06:51

В "большой четверке" "Динамо" пока отстает. Украина. Премьер-лига

Петр Владимиров | Все новости автора

Фото: metalist.ua
В чемпионате Украины пора решающих матчей.
Но если донецкий "Шахтер", которому для очередного золота хватит и ничьей в одном из оставшихся пяти матчах, может уже готовиться к празднованию, то для "Металлиста", "Динамо" и "Днепра", отчаянно сражающихся за вторую путевку в Лигу чемпионов, сейчас - момент истины.

      Претенденты на серебро сыграют между собой, и, наверное, в этом и есть высшая футбольная справедливость, что судьба второго места решится в очных встречах команд.<

А закономерность очередного успеха "Шахтера" подтверждает ещё один факт - в своеобразном "чемпионате большой четверки" "горняки" не только также уверенно лидируют, но и уже обеспечили себе победу: как и в чемпионате, "Металлист", "Динамо" и "Днепр", даже в случае успеха в оставшихся очных встречах, догнать команду Мирчи Луческу не смогут.
"Шахтер": 5 матчей, 13 очков

В рамках турнира "большой четвёрки" "горнякам" осталось сыграть всего один матч, который состоится 28 апреля - с харьковским "Металлистом" в рамках 26 тура УПЛ. В предыдущих пяти встречах с лидерами "Шахтер" потерял всего два очка, сыграв в 25 туре в Днепропетровске вничью с "Днепром".

До этой встречи в первом круге "горняки" на своём поле обыграли "Динамо" (3:1) и "Днепр" (2:1), а в гостях добыли победу над "Металлистом" (2:0). Уже в весенней части сезона подопечные Луческу обыграли "бело-голубых" и в Киеве - 2:1, а также, как было сказано выше, увезли ничью из Днепропетровска.

"Днепр": 4 матча, 7 очков

Главная проблема команды Рамоса, не позволяющая "Днепру" замахнуться на победу в чемпионате, не умение играть с клубами, уступающими в классе. Если на встречи с лидерами днепропетровцы настраиваются надлежащим образом, свидетельством чему семь очков в четырёх матчах с командами "большой четверки", то в матчах с середняками и аутсайдерами с завидным постоянством столь нужные баллы теряют. Да и как не вспомнить техническое поражение днепрян в матче с луганской "Зарёй" из-за превышения лимита на легионеров, одновременно пребывающих на поле.

В первом круге "Днепр" в играх с прямыми конкурентами проиграл лишь раз - уступив в гостях "Шахтеру". Зато подопечные Рамоса сумели дома обыграть "Динамо" и "Металлист", а уже в весенней части сезона – не уступить "горнякам". Из всех претендентов на второе место у "Днепра" самый тяжёлый календарь: с "Динамо" и "Металлистом" днепропетровской команде предстоит сыграть в гостях. Поражение от киевлян в субботнем матче практически вычеркнет подопечных Рамоса из числа соискателей второй путевки в Лигу чемпионов.

Читайте еще: МАТЕУС: "С "Динамо" будет сложнее, чем с "Шахтером". 26 тур.

"Металлист": 3 матча, 3 очка

Для "Металлиста", на всех парах рвущегося в Лигу чемпионов, воскресный матч с "Шахтером" станет первой встречей со своими конкурентами в "большой четверке" во втором круге. В первом - команда Маркевича потерпела два поражения, уступив с одинаковым счетом - 0:2 "Шахтеру" (дома) и "Днепру" (на выезде), а также добыла одну победу, обыграв в гостях киевское "Динамо" - 3:1.

В случае успеха в оставшихся матчах – а харьковчанам, кроме упомянутой гостевой игры с "горняками", предстоят домашние матчи с "Динамо" и "Днепром", "Металлист" наберёт 12 очков во встречах с главными конкурентами.

Читайте еще: Андрей ЯРМОЛЕНКО: "С давлением справимся". "Динамо" - "Днепр". 26 тур.

"Динамо": 4 матча, 0 очков

Если "Днепр" терял очки в матчах с середняками и аутсайдерами, то "Динамо" - во встречах с прямыми конкурентами. Пока в матчах с командами "большой четвёрки" Неизвестный объекткиевляне не набрали ни одного очка, дважды уступив донецкому "Шахтёру" и по разу проиграв "Металлисту" и "Днепру". Причём, харьковчанам динамовцы уступили на своём поле.

Хотя, надо признать, что матчи с "Металлистом" и "Днепром" пришлись на самый непростой период в жизнедеятельности команды в текущем сезоне: Юрий Сёмин ушёл в отставку, а сменивший его Олег Блохин угодил в больницу. Но теперь у наставника "Динамо" есть отличный шанс взять реванш. Да и без побед над конкурентами второго места в чемпионате киевлянам не видать.

Читайте еще: ТОП-10 сенсаций и разочарований в истории футбола.

championat.com

 

Теги новостей: