26.04.2013, 08:31

Сегодня Янукович посетит ЧАЭС

Настя Миловидова | Все новости автора

Президент Украины Виктор Янукович планирует посетить государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС". Об этом сообщили в пресс-службе Президента.

Согласно сообщению, сегодня, 26 апреля, Президент осуществит рабочую поездку в Государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС" (Киевская область, Чернобыльская зона отчуждения).
Как сообщалось, 26 апреля в столице пройдут траурные мероприятия в память умерших и пострадавших в результате трагедии, которая произошла на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году.
Справка: Чернобыльская катастрофа - экологически социальная катастрофа, вызванная взрывом и последующим разрушением четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции в ночь на 26 апреля 1986, расположенной на территории Украины (в то время - Украинской ССР). Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Состоялся радиоактивный выброс мощностью в 300 Хиросим.
По мнению многих людей, в частности тогдашнего председателя Президиума Верховного Совета УССР Валентины Семеновны Шевченко, это событие так же как официальная реакция, которая была продемонстрирована в Москве, стала одной из причин развала СССР.<

Теги новостей: