26.04.2013, 10:12

Янукович призывает украинцев в годовщину аварии на ЧАЭС вспомнить погибших и воздать должное подвигу героев-чернобыльцев

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Президент Украины Виктор Янукович призывает сегодня, в годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС, вспомнить всех погибших и воздать должное подвигу героев-чернобыльцев.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, об этом говорится в обращении Президента к украинскому народу в связи с Днем Чернобыльской трагедии.
В.Янукович отмечает, что 26 апреля 1986 года произошла наибольшая по масштабам и последствиям техногенная катастрофа двадцатого века - авария на Чернобыльской АЭС, которая опустошила большие территории украинского Полесья, принесла нашему народу много горя и тяжелых испытаний.
«С болью в сердце мы в очередной раз вспоминаем о тех, кто, укрощая ядерную стихию, пожертвовал собой ради спасения миллионов людей, защитил жизнь будущих поколений. Вечная им память», - подчеркнул он.
Президент отмечает, что Украина сегодня чествует героев, которые в разное время самоотверженно спасали нашу землю, не допустив распространения смертельной опасности.
«Выражаем благодарность государствам, народам, всем небезразличным, кто продолжает оказывать помощь в ликвидации пагубных последствий аварии, тем, кто в настоящее время выполняет ответственную работу по их минимизации, сооружает новое надежное укрытие над разрушенным реактором», - говорится в обращении.
По его словам, память о большой трагедии призывает к сплочению и консолидации усилий власти и общества вокруг решения сложных задач, связанных с реализацией проектов создания на Чернобыльской АЭС экологически безопасной системы, реабилитации загрязненных территорий, их дальнейшего развития. Это требует от нас постоянной мобилизации значительных бюджетных средств и трудовых ресурсов.
«В то же время максимальное внимание государство должно уделять решению проблем пострадавшего населения, постоянно заботиться об усилении социальной защиты людей, обожженных Чернобылем», - подчеркнул В.Янукович.<

Теги новостей: