26.04.2013, 10:24

Тимошенко не дает однозначного ответа на вопрос о ее участии в судебном заседании

Настя Миловидова | Все новости автора

Осужденная Юлия Тимошенко сомневается относительно своего решения относительно участия в судебном заседании. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы Украины.

Пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины сообщает о том, что осужденная Ю.Тимошенко еще раньше была ознакомлена с уведомлением суда относительно запланированного на сегодня, 26 апреля допроса одного из свидетелей по уголовному делу в отношении организаторов заказного убийства Е.Щербаня.
В ГПтСУ сообщают, что будучи информированной об этом заседании, осужденная не высказывала своей позиции по этому поводу.
"Заявлений от нее о готовности решения вопроса о необходимости дальнейшего пребыванием в стационарном учреждении для этапирования, а также о согласии или не согласии участвовать в заседании путем видео-конференции не поступало.
Во время общения с руководством колонии на предмет определенных вопросов, осужденная Ю.Тимошенко, как и раньше, не предоставляет однозначного ответа ни на один из поставленных вопросов.
В частности, по результатам последнего общения с осужденной, руководитель колонии И.Колпащиков отметил, что "сценарий поведения Тимошенко остается пока неизменным", - сообщили в пресс-службе.
"Я уже не знаю, как ее спрашивать и как ей объяснять, что мы готовы в любой момент обеспечить его право на участие в судебном заседании, как минимум в двух вариантах - видеоконференция или этапирование при условии соблюдения всех требований законодательства и наличия его воли без обвинений нас в дальнейшем", - сказал руководитель колонии И.Колпащиков.
Начальник колонии добавил, что продолжает попытки получить ответ от осужденной, в то время как все необходимые меры для этапирования (конвой, милиция, ГАИ), как всегда мобилизованы и также в ожидании решения Ю.Тимошенко.
Напомним сегодня 26 апреля запланирован допрос П.Кириченко, проживающего в США, который ГПУ планирует провести в режиме видеоконференции.
Ю.Тимошенко также предложено принять участие в заседании в режиме видеоконференции или прибыть на заседание.
Ю.Тимошенко ни разу не присутствовала на допросе свидетелей по "делу Щербаня", хотя уже были допрошены шесть свидетелей. В ГПтСУ неоднократно сообщали, что Ю.Тимошенко не выражает желания быть этапированной на допрос.
Предворительно планировалось провести допрос П.Кириченко 19 апреля, однако сторона защиты подала ходатайство о переносе допроса мотивируя это, в частности тем, что им не были предоставлены протоколы предварительного допроса свидетелей. В то же время в ГПУ сообщили, что согласно действующему процессуальному законодательству все материалы по делу будут открыты стороне защиты после объявления об окончании предварительного расследования.<

Теги новостей: