26.04.2013, 11:01

Вилкул: Украина всегда будет помнить подвиг тех, кто остановил чернобыльскую трагедию

Чернобыль - это техногенная катастрофа мирового масштаба. Последствия этой разрушительной аварии затронули миллионы людей. От нее пострадали несколько стран. Но масштабы были бы еще большими, если бы не подвиг ликвидаторов взрыва на ЧАЭС. Ценой своей жизни и здоровья они остановили и ликвидировали первые последствия аварии. Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул во время церемонии памятного мероприятия, посвященного двадцать седьмой годовщины аварии на Чернобыльской АЭС.

Чествование Героев Чернобыля прошло на территории церкви Св. Архангела Михаила в Днепровском районе города Киева. В мероприятии также принял участие председатель Киевской государственной администрации Александр Попов, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и представители общественных организаций.<

Во время церемонии Вице-премьер-министр Украины и председатель КГГА положили гирлянду к Мемориальному кургану Героев Чернобыля, приняли участие в поминальном молебне и зажгли свечи по погибшим и умершим от последствий аварии.

«Сегодня по всей стране проходят мероприятия по чествованию Героев. Это спасатели, пожарные, работники станции, военные. Украина всегда будет помнить подвиг тех, кто остановил чернобыльскую трагедию», - сказал Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

Теги новостей: