26.04.2013, 11:43

В Киеве выявили растрату 12 млн. грн., выделенных на реконструкцию ледового дворца «Авангард»

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Прокуратура Шевченковского района Киева открыла два уголовных производства по факту хищения бюджетных средств, выделенных на реконструкцию ледового дворца «Авангард», расположенного по ул. Мельникова, 46-а.

Об этом сообщили в пресс-службе районной прокуратуры.
Прокурорской проверкой установлено, что детско-юношеский учебно-спортивный центр профсоюзов «Авангард» в 2010 году заключил с ООО «WМ-Украина» договор на проведение работ по реконструкции ледового дворца и поставке соответствующего оборудования для его функционирования.
Как выяснилось, обществом условия договора не выполнены и реконструкция ледового дворца не проведена. Вместо этого должностные лица «Авангарда» подписали заведомо ложные акты приемки-передачи выполненных работ и незаконно перечислили обществу свыше 12 млн. грн бюджетных средств.
В отношении должностных лиц детско-юношеского центра «Авангард» открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением), а в отношении должностных лиц «WМ-Украина» - по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).<

Как сообщалось, 25 апреля в Киеве родители юных хоккеистов провели у Киевского дома профсоюзов акцию с требованием завершить реконструкцию спорткомплекса ”Авангард”.
Родители заявили, что, несмотря на выделенные из бюджета 35 млн. грн на реконструкцию СК ”Авангард”, здание комплекса уже три года находится в полуразрушенном состоянии.
Реконструкция СК ”Авангард” началась в 2010 г., когда киевские профсоюзы, на балансе которых состоит комплекс, пообещали оперативно провести ремонт. Было даже приобретено необходимое оборудование, но ремонт был прекращен, и каток до сих пор не функционирует.
Ранее СК ”Авангард” считался одним из центров украинского хоккея. В 1990-х годах на этой арене домашние матчи чемпионата МХЛ проводил киевский ”Сокол” - самая сильная на тот момент команда страны и единственный участник от Украины в турнире, который объединял ведущие клубы Восточной Европы.

Теги новостей: