26.04.2013, 11:45

В Полтавской области незаконно раздали земли природно-заповедного фонда

Настя Миловидова | Все новости автора

Кременчугской межрайонной экологической прокуратурой выявлены факты незаконного распоряжения земельными участками природно-заповедного фонда на территории Полтавской области. Об этом сообщили в пресс-службе Днепровской экологической прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что в конце прошлого года Кобеляцкой райгосадминистрацией переданы в собственность гражданам земельные участки общей площадью 1,8 га для ведения личного крестьянского хозяйства на территории Ольховатского сельского совета.
В то же время, прокурорская проверка показала, что указанные земли предоставлены за счет территории природно-заповедного фонда - регионального ландшафтного парка "Нижневорсклянский", а также прибрежных защитных полос Днепроджержинского водохранилища, что запрещено действующим земельным законодательством.
По результатам проверки Кременчугской межрайонной экологической прокуратурой в апреле текущего года предъявлено 12 исков об отмене распоряжений Кобеляцкой райгосадминистрации, государственных актов на право собственности на земельные участки и возвращение земель в собственность государства.
Напомним, Кременчугской межрайонной экологической прокуратурой по этому же факту 28.03.2013 в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано уголовное производство в отношении должностных лиц отдела Госкомзема в Кобелякском районе и Кобеляцкой районной государственной администрации по ч.1 ст.364 и ч.1 ст.366 УК Украины .
Учитывая системные нарушения земельного законодательства при предоставлении земельных участков на территории Кобеляцкого района Полтавской области, Кременчугской межрайонной прокуратурой продолжается проведение проверки законности распоряжения землями объектов природно-заповедного фонда, прилегающих к р. Днепр.<

Теги новостей: