26.04.2013, 12:08

На ЧАЭС отрицают возможность повторного запуска энергоблоков станции

Настя Миловидова | Все новости автора

Технический директор - главный инженер Чернобыльской АЭС Андрей Билык, комментируя возможность повторного запуска реакторов станции, которые не пострадали во время катастрофы 1986 года, заявил, что это невозможно.

По его словам, 3 энергоблок, "последний, который был в работе", был остановлен 15 декабря 2000 года.
"На тот момент это был нормальный энергоблок, без каких-либо проблем, который отработал очень успешно, но было принято решение о его закрытии", - пояснил А.Билык.
При этом он подчеркнул, что возможности перезапуска энергоблоков он не допускает, поскольку "была поставлена ??задача остановить станцию ??и начать ее вывод из эксплуатации".
"Все работы направлены на вывод блоков из эксплуатации. Есть программа и порядок этой процедуры. Реакторы окончательно остановлены и приведены в состояние, когда их использование по прямому назначению невозможно", - подчеркнул главный инженер ЧАЭС.
Справка: Чернобыльская атомная электростанция имени В.И. Ленина, ЧАЭС - остановлена ??первая украинская атомная электростанция, известная в связи с аварией, произошедшей 26 апреля 1986 года.
Официальное современное название Государственное специализированное предприятие Чернобыльская атомная электростанция (ГСП Чернобыльская АЭС).
Станция находится в подчинении Министерства экологии, в 2005 году Генеральным директором назначен Грамоткин Игорь Иванович.
В настоящее время идет первый этап строительства нового саркофага над 4-м энергоблоком. Полностью работы по возведению саркофага планируется завершить к 2015-2016 годам.<

Теги новостей: