26.04.2013, 13:19

Глава Минприроды: Зону отчуждения ЧАЭС нужно превратить в безопасную территорию

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков заявляет, что его ведомство сделает все возможное для реабилитации зоны отчуждения ЧАЭС и обеспечения экологической безопасности.

Об этом он сказал сегодня, в 27-ю годовщину трагедии на ЧАЭС, сообщили в пресс-службе Минприроды.
«Мы все сегодня почтили память людей, которые, рискуя своей жизнью и здоровьем, спасли Украину и Европу от техногенной катастрофы. Ради их памяти, ради благополучия будущих поколений мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы подобная трагедия не повторилась», - подчеркнул О.Проскуряков.
По его словам, Минприроды свою задачу видит, прежде всего, в восстановлении экологической безопасности зоны отчуждения. Министерство экологии и природных ресурсов и Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения проводят системный мониторинг радиационного фона, качества воды и воздуха, реализуют проекты контроля экологической безопасности на ЧАЭС, связанных с токсичными отходами, строительством нового безопасного конфаймента над объектом «Укрытие», отметил министр.
По его словам, востребованной является идея создания в Чернобыльской зоне биосферного международного заповедника, как одного из способов реабилитации загрязненных территорий, их дальнейшего развития.
«Но главнее всего, над решением этих проблем власть работает совместно с общественными организациями, экологами, специалистами в сфере радиационной медицины, радиоэкологии. Это значит, что все наши действия находятся под контролем общественности, наши граждане могут получить всю необходимую информацию об экологическом состоянии чернобыльской зоны, о том, что делает власть для обеспечения технической и экологической безопасности», - считает министр.<