26.04.2013, 16:12

Налоговики и таможенники выстраивают новую модель взаимоотношений

«В результате объединения налоговой и таможенной служб в единое Министерство мы должны добиться повышения уровня налогового и таможенного сервиса, ориентируясь на интересы и ожидания бизнеса и инвесторов», - сказал руководитель Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов на совещании сотрудников Миндоходов в Луганской области.

На нем рассматривались вопросы взаимодействия налоговиков и таможенников по борьбе с контрабандой и недопущению субъектами внешнеэкономической деятельности нарушений таможенных правил.
Александр Антипов подчеркнул, что наполнять бюджет необходимо не только за счет партнерских отношений с бизнесом, но и за счет эффективной борьбы с контрабандой.
«Наша совместная цель - создать такие условия, чтобы терялся экономический смысл контрабанды, она стала нерентабельной», - сказал Александр Антипов.
Он отметил, что позиция Министерства доходов и сборов состоит в том, что таможенный контроль должен быть упрощен и основан на результатах анализа рисков и таможенного пост-аудита.
Главным механизмом борьбы с теневой экономикой должны стать профессионализм следователей и современные цифровые технологии.
«Работу налоговой милиции необходимо трансформировать в рискоориентированную – максимум внимания аналитике, минимум вмешательства в дела добросовестных плательщиков», - считает Александр Антипов.
Он отметил, что налоговики и таможенники как сотрудники Миндоходов должны построить совершенно новую модель отношений, основанную на эффективном взаимодействии в решении сложнейших задач государственного значения.
Напомним, что Указом Президента Украины № 726/2012 от 24.12.2012 создано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, на которое дополнительно возложено функцию по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 20 марта 2013 № 229 «Об образовании территориальных органов Министерства доходов и сборов» 25 апреля 2013 года создано Главное управление Миндоходов в Луганской области, которое является правопреемником Государственной налоговой службы в Луганской области и Регионального управления Департамента контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий.<

 

Теги новостей: