26.04.2013, 16:40

Видео: Индустриальную зону скоро покинут все южнокорейцы

Индустриальную зону скоро покинут все южнокорейцы. Южная Корея объявила, что все рабочие, которые остаются в индустриальной зоне Кэсон на территории Северной Кореи, скоро вернутся домой. Причина в том, что Пхеньян отказался сесть за стол переговоров, чтобы решить вопрос возобновления работы промышленного комплекса, управляемого обоими соседями.

Рю Кил Чжа, министр по воссоединению: «Поскольку граждане нашей страны, которые остаются в индустриальной зоне Кэсон, испытывают больше трудностей из-за несправедливых действий Севера, правительство пришло к неизбежному решению вернуть всех сотрудников, чтобы защитить их безопасность. Власти Северной Кореи должны гарантировать безопасное возвращение наших людей, а также, защитить собственность компаний, согласно законодательству, относящемуся к индустриальной зоне».<

На сегодняшний день в Кэсоне остаются 170 южнокорейских сотрудников, которые пытаются следить за сохранностью имущества на фабриках, стоимость которого оценивается почти в 900 миллионов долларов.

Между тем, в свете нарастающей напряженности между соседями, Северная Корея уже отозвала из индустриального комплекса более 53 тысяч своих рабочих. Она также закрыла доступ на территорию для людей и поставок сырья с южной стороны.

Индустриальная зона Кэсон была открыта в 2004 году в рамках политики взаимодействия между двумя Кореями, которые с 1953 года пребывают в состоянии войны.

Комплекс включает маленькие и средние фабрики и предприятия, построенные 123 южнокорейскими компаниями.

Эта зона приносила в казну КНДР значительную часть дохода -- около 90 миллионов долларов в год. Предприятия Южной Кореи платили Северу за каждого рабочего по 130 долларов в месяц.

Теги новостей: