26.04.2013, 19:28

АМКУ начал комплексное исследование рынка лекарственных препаратов

Антимонопольный комитет Украины начал комплексное исследование рынка лекарственных средств, используемых для лечения сердечно-сосудистых, туберкулезных, онкологических и заболеваний эндокринной системы. Об этом шла речь на заседании круглого стола по вопросам внедрения комплексных мер, направленных на предотвращение, выявление и пресечение нарушений законодательства о защите экономической конкуренции в сфере реализации лекарственных средств, передает со ссылкой на пресс-службу комитета.

По словам государственного уполномоченного Комитета Николая Бараша, АМКУ проводит исследования по нескольким направлениям, в частности, изучение состояния конкуренции на государственных рынках импорта и производства лекарственных средств, а также в области государственных закупок, охватывающих государственный и местные уровни. Кроме того, Комитетом планируется исследование состояния конкуренции на региональных рынках розничной торговли лекарственными средствами, участники которых имеют признаки монопольного положения.<

На сегодня в Украине существует более 10 тысяч лекарственных средств, формирующих множество рынков, которые в условиях недобросовестной конкуренции могут быть монополизированными. По словам заместителя начальника 5 УДР Татьяны Костюк, с целью недопущения злоупотребления монопольным положением на рынке лекарственных средств должны быть качественные и конкурентоспособные аналоги оригинальных (брендированных) лекарственных средств, котрые будут фармацефтично, терапевтически, биологически и токсикологически эквивалентными. Поэтому основным фактором, влияющим на состояние конкуренции на рынке лекарственных средств, является, прежде всего, несовершенство нормативно-правового определения срока взаимозаменяемости препаратов.

Участники заседания круглого стола отметили целесообразность учета при определении взаимозаменяемости лекарственных средств ряда аспектов, в частности, терапевтическую, фармакологическую, токсикологическую и биологическую эквивалентности. Кроме того, приоритетным является также учет долгосрочных эффектов лекарственных средств, поскольку терапевтически активные препараты приносят быстрый результат, но нередко негативно влияют на здоровье пациентов.