26.04.2013, 20:32

Азаров: дороги не ремонтируются "по щучьему хотению и по моему велению"

Для наведения порядка на дорогах после аномальной зимы нужны колоссальные усилия, деньги и время. Об этом сообщил Премьер-министр Николай Азаров на своей странице в Facebook.

"Мне, как и вам, хотелось бы, чтобы абсолютно все дороги были отремонтированы и были в нормальном состоянии. Однако, это только в сказках бывает, когда "по щучьему хотению и по моему велению" все сразу становится хорошим, а на деле нужны колоссальные усилия, деньги и время для того, чтобы после такой аномальной зимы навести хотя бы элементарный порядок", - отметил Н.Азаров.<

Премьер-министр подчеркнул, что наведение порядка начинается с главных дорог. По его словам, именно там сосредоточены основные силы и средства, а по мере наведения порядка на главных дорогах появляется возможность наводить порядок на дорогах менее значимых.

"Много звучит критики в адрес Укравтодора, содержащей текущую информацию об устранении ям на дорогах. Хочу сразу же обратить внимание всех, кто иногда ссылается на эту информацию: информация Укравтодора относится не ко всем дорогам, которые есть в стране, а только к основным магистральным дорогам. Их, если мне память не изменяет, 18 или 20. И именно по отношению к ним составляется статистика, и она никакого отношения не имеет ко всем дорогам в общем ", - отметил премьер.

Кроме того, чиновник добавил, что Правительство занимается вопросом дорог каждый день, однако, масштабы разрушений на дорогах колоссальные. Также Н.Азаров попросил украинцев помочь дорожникам, местным органам власти как можно быстрее навести в этом деле порядок.

Напомним, в Киеве собираются предъявить в суд коллективный иск "Киевляне против "Киевавтодора". Заявления могут написать водители, которые из-за плохих дорог разбили свои машины. Для этого нужно составить план-схему дороги и сфотографировать яму. Также в суд надо предоставить чеки и квитанции о стоимости ремонта и запчастей и справку СТО о причине повреждения. Кроме того, к иску могут присоединиться обычные пешеходы за компенсацией морального вреда. После подачи иска нужно будет прийти в суд и рассказать свою историю. Иск планируют подать до конца апреля.

Напомним, в феврале активисты принесли к двери "Укравтодора" обломки разбитых на украинских дорогах автомобилей как доказательство неудовлетворительной работы этого государственного учреждения. Также будут переданы конкретные требования и предельный срок их выполнения.

Теги новостей: