26.04.2013, 22:02

Виталий МАНДЗЮК: "В Киев едем за победой". "Динамо" - "Днепр". 26 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

    Виталий Мандзюк. Фото: fpl.ua Защитник «Днепра» Виталий Мандзюк рассказал о подготовке команды к важному матчу против киевского «Динамо». - Виталий, можно говорить, что если не сможете победить в субботу, у «Днепра» останется минимум шансов на медали?

- Трудно называть какую-то из игр «матчем года».

Каждая встреча важна.

Очки не пахнут.

Мы их получаем по три за победу что над «Динамо», что, скажем, над «Карпатами» - я называю тех соперников, с которыми еще предстоит встретиться.

Поэтому в Киев, как и в других случаях, едем за максимальным результатом. А игра покажет...

- «Днепр» начинал весеннюю часть вторым, сейчас идет четвертым с определенным отставанием от конкурентов. Можешь назвать основную причину?

- Ее все знают, хотя вины с себя никто снимать не собирается. Наш вылет из еврокубков, потеря очков на ровном месте, особенно в домашних матчах против «Кривбасса» и «Ворсклы», являются недопустимыми. Это футбол, где можно ожидать любого поворота событий. Но уже сложился определенный стереотип, благодаря которому каждый знает об отношениях «Днепра» и арбитров. Существуют еще некоторые причины, но судейство я комментировать не хочу.

- А какие впечатления весной производит «Динамо»?

- Наверное, можно сказать, что эта команда приближается к оптимальной форме. Она набрала ход и сейчас выглядит совсем не так, как тогда, когда в первом круге мы победили киевлян 2:1.

- Какие воспоминания о том поединке?

- Не каждый день удается победить «Динамо». Атмосфера, чувства - все было незабываемым. Это дорогого стоит.

- Если попытаться спрогнозировать не результат, а сам ход игры, она будет похожа на предыдущую?

- Думаю, что наступает та стадия турнира, где каждая ошибка, каждое очко увеличиваются в цене. Поэтому вряд ли поединок будет носить совсем открытый характер. И «Динамо», и «Днепр» не забудут об осторожности. В связи с этим много острых моментов ожидать не стоит. Впрочем, зрителям от того менее интересно не будет.

- Что скажешь о еще одном конкуренте - «Металлисте»?

- Харьковчане также прогрессируют. Впечатление от их игры сейчас намного лучше, чем в начале второй части Чемпионата Украины. То есть команда выглядит вполне прилично, но главные матчи для нее еще впереди.

- Наверное, все помнят, что началась твоя карьера именно в «Динамо». Стал ли «Днепр» уже более родным?

- Конечно, благодарен киевскому клубу за то, кем я стал. Но судьба футболиста такая: сегодня здесь, завтра там. У меня до сих пор много друзей в «Динамо». Однако когда выходишь на любой матч, то думаешь исключительно о своих обязанностях. А они тесно связаны с «Днепром» - командой, где я стал стабильным игроком основного состава команды Премьер-лиги.

- Твой клуб ведет борьбу за медали регулярного Чемпионата и Кубок Украины, пробившись там в полуфинал. Если бы можно было сконцентрироваться на чем-то одном, какой из турниров выбрал бы?

- Трудно сказать. Хочется попробовать силы и в Лиге Чемпионов, и выиграть трофей. И то, и другое очень непросто. Кубковый путь к финалу, возможно, немного легче и короче. Однако недавно мы уже играли в Одессе. Победили «Черноморец», но не обошлось без доли везения. Поэтому должны в остальных играх обоих турниров выкладываться по полной.

- Есть ли какие особенности в подготовке? Как дела с игроками, которые имеют повреждения?

- Одноразовые тренировки, никаких нововведений не произошло. В Киев улетаем в пятницу, там ночуем и выходим на матч с «Динамо». Среди травмированных Онджей Мазух уже вряд ли сможет помочь нам в этом сезоне. Руслан Ротань и Джулиану тренируются индивидуально. Надеемся, что они подойдут в хорошей форме к поединку.

fpl.ua<

Теги новостей: